21 марта в МБОУ СОШ №39 были проведены классные часы о Международном дне человека с синдромом Дауна.

1

Синдром Дауна — самая распространённая генетическая аномалия. По статистике, один из шестисот новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна . Название «Даун» происходит от фамилии врача Джона Ленгдона Дауна, который впервые описал этот синдром в 1866 г. Синдром Дауна (СД)– не болезнь. Это генетическое состояние. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и быть не может!