12 декабря, в России отмечается государственный праздник — День Конституции РФ. Это праздник существовал еще в СССР, однако со временем и его дата, и сам закон изменились. С 1994 год по 2005 был выходным днем.

День Конституции РФ: история.

Конституция РФ была принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, а уже спустя две недели вступила в силу. Она обладает высшей юридической силой и закрепляет, в частности, основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина и др.

С 2005 года он перестал быть выходным днем. Сегодня День Конституции 12 декабря является памятным днём России.

Сегодня, в день тридцатилетия Конституции РФ, проведены классные часы для учащихся школы.

#КонституцияРФ30