Первая школа в хуторе Галицын была открыта в 1914 году. В ней было всего два класса, и работал один учитель. В 1924 году в хуторе работала 4-х классная начальная школа. В 1935 году построено большое здание семилетней школы, где обучалось более двухсот учащихся, а работало в учреждении 12 учителей.  Необходимо отметить, что учителем был один из внуков первопоселенца – Галица Фома Павлович, участник Великой Отечественной войны. Став инвалидом ВОВ 1-й группы, он до последних дней своей жизни занимался воспитанием и обучением детей в школе хутора.

В 1977 году  началось строительство трехэтажной школы, и в 1978 году она распахнула двери для хуторских ребятишек.  Директором стал Замурьев Иван Петрович. В разные годы во главе школы стояли и опытные, и молодые директора: Сычева Татьяна Михайловна, Рожков Алексей Степанович, Богатырева Наталья Николаевна, Старовойтов Виктор Иванович, Шишкина Валентина Алексеевна, Нестерова Елена Ходжагельдыевна, Васик Иоланта Валерьевна, Осмачкин Александр Анатольевич, Боярко Виталий Александрович, Николаева Елена Владимировна, Дедюхова Галина Владимировна, Власюк Марина Николаевна. В настоящее время школой руководит Кияшко Татьяна Ильинична.

На протяжении всех лет существования школы в ней работали и работают настоящие профессионалы и знатоки своего дела. Это подтверждают награды учителей. Нагрудным знаком «Отличник народного образования» награждены Нестерова Валентина Александровна, Галич Любовь Алексеевна, Кузуб Нина Васильевна.   Нагрудный значок «Почетный работник общего образования Российской Федерации» имеют Попова Надежда Ивановна и Камший Александр Васильевич. Также Камший А.В. является заслуженным учителем Кубани, лучшим учителем России. Грачёва Лариса Александровна награждена грамотой Министерства образования РФ. Нестерова Елена Ходжагельдыевна имеет нагрудный знак «Почетный работник образования и воспитания Российской Федерации».

Немало в школе  ветеранов труда, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Это Нестерова Валентина Александровна, Кузуб Нина Васильевна, Попова Надежда Ивановна, Суфрадзе Тамара Федоровна, Шишацкая Ольга Григорьевна, Грачева Лариса Александровна, Лебедько Мария Кузьминична, Панасенко Валентина Федоровна, Филоненко Лидия Федоровна, Леошко Вера Дмитриевна, Галич Любовь Алексеевна.

Учителя регулярно участвуют в профессиональных конкурсах, занимая призовые места и становясь победителями:

- Ярославцева Светлана Дмитриевна, призёр муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель года  Кубани по ОПК» (2018-2019 учебный год);

- Остапенко Наталья Петровна, победитель муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель здоровья», лауреат краевого профессионального конкурса «Учитель здоровья» (2019-2020 учебный год);

- Завгородняя Елена Васильевна, призёр муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель здоровья»;

- Колесник Александр Васильевич, призёр муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года» (2020-2021 учебный год);

- Коленченко Яна Александровна, призёр муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года» (2021-2022 учебный год);

- Кияшко Татьяна Ильинична, победитель муниципального  профессионального конкурса «Директор года», в номинации «Директор средней школы» (2022-2023 учебный год).

Школа сегодня – это культурный центр хутора Галицына. Здесь каждый ученик может найти занятие по интересам, ведь в школе развито дополнительное образование и есть прекрасная возможность заниматься спортом и туризмом, изучать экологию и краеведение, узнавать историю родного края и России в школьном музее «Истоки». Благодаря социальному партнерству с МАУ ФОБ «Дельфин», учащиеся школы – постоянные участники краевого проекта «Всеобуч по плаванию». Большое внимание уделяется казачьим классам, 7 «А» и 7 «Б», с которыми регулярно работают наставники - Суфрадзе А.И., Дубовик С.Н., Милованов А.В., а также атаман В.В. Лакиза. С 1 сентября 2023 года количество казачьих классов увеличится, так как ряды юных казачат пополнят пятиклассники! Также в школе открывается центр дополнительного образования «Точка роста».

Много достижений у школы, но самое главное – её ученики, славные люди,  выросшие  в стенах родной тридцать девятой: врачи, учителя, спортсмены, бизнесмены, победителей районных, Всероссийских олимпиад, соревнований, конкурсов.

Много у нас друзей, спонсоров, которые откликаются на просьбы администрации и родительской общественности. Это депутат ЗСК Краснодарского края Виктор Васильевич Чернявский, ПАО «Славянский кирпич» во главе с директором Чайкой Вячеславом Андреевичем и заместителем директора по социальным вопросам Мартынович Любовью Михайловной;   Зерновая компания «Новопетровская»; администрация Кировского сельского поселения; Дом культуры «Кировской»; хуторское казачье общество и атаман Лакиза Валерий Васильевич; настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Александр; индивидуальные предприниматели Алавердов Гарик Хачатурович и Нечаев Александр Олегович; начальник  пункта полиции  (ст. Петровская) отдела МВД   России по Славянскому майор полиции Василий Васильевич Бондаренко и, конечно же, родители учащихся! Выражаем всем искреннюю благодарность за неравнодушие!

2 сентября проведено праздничное мероприятие, посвященное юбилею! К нам пришли почетные гости: начальник управления образования Елена Алексеевна Щурова, исполняющий обязанности главы Кировского сельского поселения Евгений Николаевич Капуста, бывшие директора школы, педагоги-пенсионеры и ветераны педагогического труда, коллеги Т.И. Кияшко, директора школ Славянского района. Прозвучало немало добрых слов и пожеланий!

Школе 45! И это только начало её славного пути!