В целях принятия мер по обеспечению безопасности, предупреждению несчастных случаев в период осенних каникул 2023-2024 учебного года, снижения количества преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, обеспечения защиты прав и законных интересов, выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, обеспечения безопасности несовершеннолетних на улице и в сети Интернет,

профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения физической, психологической и информационной безопасности учащихся в период с 16 по 22 октября 2023 г. среди учащихся 5-11 классов и их родителей (законных представителей) проводится Неделя правовых знаний.

Для учащихся будут проведены следующие беседы:

1 день – 16 октября 2023 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся общеобразовательных организаций в рамках формирования правовой грамотности, в том числе по недопущению участия в несанкционированных митингах (акциях).

2 день – 17 октября 2023 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на информационную безопасность несовершеннолетних.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на профилактику экстремизма.

3 день – 18 октября 2023 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма среди учащихся.

Для учащихся старших классов с обязательным освещением возраста и статей административного и уголовного кодексов Российской Федерации за хранение, распространение и употребление наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

4 день – 19 октября 2023 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

5 день – 20 октября 2023 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на соблюдение правил дорожного движения, правил безопасного поведения на железнодорожных путях, льду.

6,7 день – 21 и 22 октября 2023 г.

Подведение итогов недели.

Заместитель директора по ВР                                                           Е.В. Николаева