«Неделя правовых знаний» проводится в МБОУ СОШ № 39 с 11 по 17 марта 2024 года.

Цель: формирование законопослушного поведения среди учащихся общеобразовательных организаций в целях недопущения совершения правонарушений несовершеннолетними.

Задачи:

• повысить уровень знаний, предшествующих защите свобод, прав, законных, личностных интересов, правомерной реализации гражданской позиции;
  • воспитывать уважение к законодательству, а также формировать сознательное его соблюдение;
  • расширить осведомленность учащихся общеобразовательных организаций в области нормативно-правовой защищенности.

Участники недели

В неделе принимают участие:

• учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций;
  • педагоги общеобразовательных организаций;
  • родители (законные представители);
  • главы поселений администрации муниципального образования Славянский район (по согласованию);
  • инспектора отдела по делам несовершеннолетних Отдела министерства внутренних дел России по Славянскому району (по согласованию);
  • медицинские работники, фельдшеры, врач-нарколог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Славянская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Кадысева Е.В. (по согласованию);
  • представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (по согласованию).

Сроки проведения недели

1 день – 11 марта 2024 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся общеобразовательных организаций в рамках формирования правовой грамотности, в том числе по недопущению участия в несанкционированных митингах (акциях).

2 день – 12 марта 2024 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на информационную безопасность несовершеннолетних.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на профилактику экстремизма.

3 день – 13 марта 2024 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма среди учащихся.

Для учащихся старших классов с обязательным освещением возраста и статей административного и уголовного кодексов Российской Федерации за хранение, распространение и употребление наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

4 день – 14 марта 2024 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

5 день – 15 марта 2024 г.

Организация мероприятий (классный час, беседа и другие мероприятия), с учетом возрастных особенностей учащихся, направленных на соблюдение правил дорожного движения, правил безопасного поведения на железнодорожных путях, льду.

6,7 день – 16 и 17 марта 2024 г.

Подведение итогов недели.